阅读内容

综合实践

[日期:09月26日]   阅读:

广州市培正中学通用技术科情况介绍

      通用技术科于2010年建立,主要负责学校高中通用技术课程教学、科技竞赛辅导及特色课程建设工作。现有专职专业教师1人,其它学科兼职教师7人。教师中获广州市优秀教师1人、广东省骨干教师培训对象1人、广州市首届科技骨干培训班优秀学员1人。

六年多来,通用技术科积极开展教学教研工作,大力开展学生课外竞赛辅导,取得优异的成绩:

一、教学科研方面:

序号

类别

批准单位

名称

状态

1

项目

广州市教育局

虚实结合机器人技术教育

已结题 良好

2

课题

全国教育科学规划领导小组办公室

学校文化继承与创新研究

已结题 合格

3

课题

学校文化继承与创新研究总课题组

培正学生社团文化的发展与建设机制研究

已结题

4

课题

全国教育信息技术研究课题领导小组办公室

基于项目的学习(PBL)模式在高中通用技术校本课程开发的行动研究

在研

5

课题

广东省教育研究院

普通高中技术与应用校本特色课程开发的研究

结题中

6

课题

广州市教育局

基于项目的学习(PBL)模式在高中通用技术校本课程开发的行动研究

结题中

7

课题

越秀区教育局

广州市培正中学校本技术课程资源开发与应用的研究

结题中

8

项目

越秀区科信局

模拟飞行及模拟遥控飞行

完成

9

项目

越秀区教育局

从虚拟到现实-机器人技术课程化的实践

完成

10

项目

广州市教育局

模拟飞行与模拟遥控飞行

完成

11

项目

越秀区科信局

机器人科技普及教育活动

完成

12

项目

越秀区教育局

模拟飞行及模拟遥控飞行互动平台

完成

13

项目

广州市教育局

创建广州市青少年科技教育特色学校

完成

14

项目

越秀区教育局

基于乐高式积木的常见结构搭建与应用教育活动

完成

15

项目

广州市科信局

机器人技术特色教育科普基地建设

已结题

16

项目

越秀区教育局

《模拟飞行》学校科技教育特色项目

通过,已授牌

 

二、科技竞赛方面

根据学校条件及教师特长,通用技术科组织师生积极开展科技活动,先后开展了航空、航海、模拟飞行 、机器人、无线电通信、无线电测向、科技制作、创新发明等七大项目的课外活动与竞赛。国家级奖项94项、省级104项、市级203的成绩。部分获奖名单:

模拟飞行(特色项目)

年份

姓名

比赛项目

举办单位

等级

获奖名次

 

2016.11

曹炜信

蓝天飞梦-全国模拟飞行大赛 初中个人竞速

中国航空学会

全国

一等奖

 

2016.11

戚宇辰

蓝天飞梦-全国模拟飞行大赛 初中个人竞速

中国航空学会

全国

二等奖

 

2016.11

戚宇辰

蓝天飞梦-全国模拟飞行大赛 初中航母起降

中国航空学会

全国

二等奖

 

2016.11

黄锐

蓝天飞梦-全国模拟飞行大赛 初中航母起降

中国航空学会

全国

二等奖

 

2016.11

张虔

蓝天飞梦-全国模拟飞行大赛 初中航母起降

中国航空学会

全国

二等奖

 

2016.11

蒋瀚睿

蓝天飞梦-全国模拟飞行大赛 初中航母起降

中国航空学会

全国

二等奖

 

2016.11

黎健熙

蓝天飞梦-全国模拟飞行大赛 初中航母起降

中国航空学会

全国

二等奖

 

2016.11

邱金叡

蓝天飞梦-全国模拟飞行大赛 高中航母起降

中国航空学会

全国

二等奖

 

2016.11

曹炜信

蓝天飞梦-全国模拟飞行大赛 初中航母起降

中国航空学会

全国

二等奖

 

2016.11

黄锐

蓝天飞梦-全国模拟飞行大赛 初中个人竞速

中国航空学会

全国

三等奖

 

2016.11

邱金叡

蓝天飞梦-全国模拟飞行大赛 高中个人竞速

中国航空学会

全国

三等奖

 

2016.11

刘葆燊

蓝天飞梦-全国模拟飞行大赛

中国航空学会

全国

优秀飞行员

 

2016.11

吴岱奇

蓝天飞梦-全国模拟飞行大赛

中国航空学会

全国

优秀飞行员

 

2016.11

秦坤格

蓝天飞梦-全国模拟飞行大赛

中国航空学会

全国

优秀飞行员

 

2016.6

戚宇辰

广东省2016年模拟飞行锦标赛

广东省青少年科技教育协会

广东省

一等奖

2016.6

曹炜信

广东省2016年模拟飞行锦标赛

广东省青少年科技教育协会

广东省

一等奖

2016.6

朱晋熙

广东省2016年模拟飞行锦标赛

广东省青少年科技教育协会

广东省

二等奖

2015.7

曹炜信

2015年“中航杯”全国模拟飞行比赛 航母

中国航空学会

国家级

一等奖

 

2015.7

曹炜信

2015年“中航杯”全国模拟飞行比赛 竞速

中国航空学会

国家级

二等奖

 

2015.7

戚宇辰

2015年“中航杯”全国模拟飞行比赛 竞速

中国航空学会

国家级

三等奖

 

2015.5

黄道元 

   

蔡耀东 

 

2015年广东省模拟飞行锦标赛 四人接力

广东省青科教协

广东省

二等奖

 

2015.5

陈煜轩 

黎显扬 

   

黄梓洋

2015年广东省模拟飞行锦标赛 四人接力

广东省青科教协

广东省

三等奖

 

 

 

无线电通信

2016.5

骆瑞麟

广东省2016年无线电通信竞赛

广东省体育局

广东省

一等奖

2016.5

彭达澎

广东省2016年无线电通信竞赛

广东省体育局

广东省

一等奖

2016.5

凌毓敏

广东省2016年无线电通信竞赛

广东省体育局

广东省

一等奖

2016.5

刘蕾

广东省2016年无线电通信竞赛

广东省体育局

广东省

一等奖

 

创新精神及创新大赛

2015.12

蔡敏灵、张思涵

2015年广州市青少年科技创新大赛

广州市教育局

广州市

三等奖

2015.12

何启睿、梁铭琛

2015年广州市虚拟机器人竞赛(初中)

广州市教育局

广州市

一等奖

2015.12

陈乐之

2015年广州市创新精神与实践能力测试

广州市教育局

广州市

一等奖

2015.12

周予晟

2015年广州市创新精神与实践能力测试

广州市教育局

广州市

一等奖

2015.12

刘嘉璇

2015年广州市创新精神与实践能力测试

广州市教育局

广州市

一等奖

2015.12

王何

2015年广州市创新精神与实践能力测试

广州市教育局

广州市

一等奖

2015.12

黄家林

2015年广州市创新精神与实践能力测试

广州市教育局

广州市

一等奖

2014.11

陶瑞鹏

2014年广州市创新精神与实践能力展示

广州市教育局

广州市

二等奖

2014.11

陈颖琳

2014年广州市创新精神与实践能力展示

广州市教育局

广州市

二等奖

2014.11

李庆泰

2014年广州市创新精神与实践能力展示

广州市教育局

广州市

二等奖

2014.11

李辉煌

2014年广州市创新精神与实践能力展示

广州市教育局

广州市

二等奖

2014.11

简国荣

2014年广州市创新精神与实践能力展示

广州市教育局

广州市

二等奖

2014.11

何天智

2014年广州市创新精神与实践能力展示

广州市教育局

广州市

三等奖

2014.11

简伟浚

2014年广州市创新精神与实践能力展示

广州市教育局

广州市

三等奖

2014.11

孔维健

2014年广州市创新精神与实践能力展示

广州市教育局

广州市

三等奖

2014.11

李卓玮

2014年广州市创新精神与实践能力展示

广州市教育局

广州市

三等奖

2014.11

石慧

2014年广州市创新精神与实践能力展示

广州市教育局

广州市

三等奖

2014.11

谭旨妍

2014年广州市创新精神与实践能力展示

广州市教育局

广州市

三等奖

2014.11

田恒

2014年广州市创新精神与实践能力展示

广州市教育局

广州市

三等奖

2014.11

谢允昊

2014年广州市创新精神与实践能力展示

广州市教育局

广州市

三等奖

 

广州市通用技术作品大赛

2016.12

刘一苇、袁以恒

2016广州市通用技术作品大赛

广州市通用技术教研会

广州市

二等奖

2016.12

李颖 李玥汶 李婷婷 周渝栋

2016广州市通用技术作品大赛

广州市通用技术教研会

广州市

三等奖

2016.12

陈倩怡、

罗茵、

李昊琰

2016广州市通用技术作品大赛

广州市通用技术教研会

广州市

三等奖

2016.12

魏希、

叶美君、

朱冬冬

2016广州市通用技术作品大赛

广州市通用技术教研会

广州市

三等奖

2014.6

简伟浚、

谭旨妍、

李卓玮、

何天智

2014年广州市第六届通用技术作品大赛

广州市通用技术教研会

广州市

二等奖

 

机器人

2010.11

谢蒋祺

越秀区虚拟机器人竞赛-点燃亚运火炬

越秀区信息中心

越秀区

一等奖

2010.11

马川人

越秀区虚拟机器人竞赛-点燃亚运火炬

越秀区信息中心

越秀区

二等奖

2011.4

马川人

广州市虚拟机器人竞赛

广州市教育局

广州市

二等奖

2012.4

李文龙

区虚拟机器人比赛

越秀区信息中心

越秀区

一等奖

2012.4

谭述东

区虚拟机器人比赛

越秀区信息中心

越秀区

一等奖

2012.4

陈梓健

区虚拟机器人比赛

越秀区信息中心

越秀区

二等奖

2012.4

李浩琳

区虚拟机器人比赛

越秀区信息中心

越秀区

一等奖

2012.4

石亮浩治

区虚拟机器人比赛

越秀区信息中心

越秀区

三等奖

2012.5

谭述东

市虚拟机器人智能校车比赛

广州市教育局

广州市

二等奖

2012.5

陈梓健

市虚拟机器人智能校车比赛

广州市教育局

广州市

二等奖

2013.4

陈龙振

越秀区2013虚拟机器人比赛

越秀区教育局

越秀区

三等奖

2013.4

李卓玮

越秀区2013虚拟机器人比赛

越秀区教育局

越秀区

一等奖

2013.4

周锦涛

越秀区2013虚拟机器人比赛

越秀区教育局

越秀区

三等奖

2013.4

冯浩展

越秀区2013虚拟机器人比赛

越秀区教育局

越秀区

二等奖

2013.4

陈梓健

越秀区2013虚拟机器人比赛

越秀区教育局

越秀区

一等奖

2013.4

黄梓洋、石亮浩治

越秀区2013虚拟机器人比赛

越秀区教育局

越秀区

一等奖

2013.4

谭旨妍、

曾秋朗

越秀区2013虚拟机器人比赛

越秀区教育局

越秀区

一等奖

2013.4

叶玮亮

越秀区2013虚拟机器人比赛

越秀区教育局

越秀区

一等奖

2013.4

孔维健

越秀区2013虚拟机器人比赛

越秀区教育局

越秀区

二等奖

2013.4

梁展浩

越秀区2013虚拟机器人比赛

越秀区教育局

越秀区

一等奖

2013.4

钟晓彤

越秀区2013虚拟机器人比赛

越秀区教育局

越秀区

一等奖

2013.4

李文龙

越秀区2013虚拟机器人比赛

越秀区教育局

越秀区

三等奖

2013.5

陈龙振

2013广州市虚拟机器人比赛智能校车

广州市教育局

广州市

一等奖

2013.5

李卓玮

2013广州市虚拟机器人比赛智能校车

广州市教育局

广州市

一等奖

2013.5

周锦涛

2013广州市虚拟机器人比赛智能校车

广州市教育局

广州市

二等奖

2013.5

冯浩展

2013广州市虚拟机器人比赛智能校车

广州市教育局

广州市

三等奖

2013.5

陈梓健

2013广州市虚拟机器人比赛智能校车

广州市教育局

广州市

三等奖

2013.5

黄梓洋、

石亮浩治

2013广州市虚拟机器人比赛虚实结合

广州市教育局

广州市

二等奖

2013.5

谭旨妍、

曾秋朗

2013广州市虚拟机器人比赛虚实结合

广州市教育局

广州市

二等奖

2013.5

叶玮亮

2013广州市虚拟机器人比赛探月采矿

广州市教育局

广州市

三等奖

2013.5

孔维健

2013广州市虚拟机器人比赛探月采矿

广州市教育局

广州市

二等奖

2013.5

梁展浩

2013广州市虚拟机器人比赛探月采矿

广州市教育局

广州市

三等奖

2013.5

钟晓彤

2013广州市虚拟机器人比赛探月采矿

广州市教育局

广州市

三等奖

2013.9

谭旨妍、

曾秋朗

2013年广东省虚拟机器人大赛虚实结合

广东省教育厅

广东省

二等奖

2013.9

李卓玮

2013年广东省虚拟机器人大赛 智能校车

广东省教育厅

广东省

优秀奖

2013.9

叶玮亮

2013年广东省虚拟机器人大赛 火星采矿

广东省教育厅

广东省

优秀奖

2013.9

孔维健

2013年广东省虚拟机器人大赛 火星采矿

广东省教育厅

广东省

优秀奖

2014.04

王乐

2014越秀区虚拟机器人比赛 3D搜救

越秀区教育局

区级

一等奖

2014.04

陈龙振

2014越秀区虚拟机器人比赛 3D搜救

越秀区教育局

区级

二等奖

2014.04

何源

2014越秀区虚拟机器人比赛 3D搜救

越秀区教育局

区级

三等奖

2014.04

杨佳琪

2014越秀区虚拟机器人比赛 智能校车

越秀区教育局

区级

二等奖

2014.04

周锦涛

2014越秀区虚拟机器人比赛 智能校车

越秀区教育局

区级

三等奖

2014.04

冯浩展

2014越秀区虚拟机器人比赛 智能校车

越秀区教育局

区级

三等奖

2014.04

曾秋朗

2014越秀区虚拟机器人比赛

越秀区教育局

区级

一等奖

2014.04

游凯佳

2014越秀区虚拟机器人比赛

越秀区教育局

区级

一等奖

2014.04

何启睿

2014越秀区虚拟机器人比赛

越秀区教育局

区级

二等奖

2014.04

邓旭明

2014越秀区虚拟机器人比赛

越秀区教育局

区级

二等奖

2014.4.27

何启睿

2014广州市创意机器人设计

广州市教育局

市级

三等奖

2014.4.27

何源

2014广州市创意机器人设计

广州市教育局

市级

三等奖

2014.4.27

冯浩展

2014广州市创意机器人设计

广州市教育局

市级

三等奖

2014.5.25

李卓玮

2014年广东省第三届创意机器人竞赛高中

广州市教育局

广东省

一等奖

2014.5.25

王乐

2014年广东省第三届创意机器人竞赛高中

广州市教育局

广东省

一等奖

2014.5.25

简伟浚

2014年广东省第三届创意机器人竞赛高中

广州市教育局

广东省

一等奖

2014.5.25

何天智

2014年广东省第三届创意机器人竞赛高中

广州市教育局

广东省

一等奖

2014.5.25

谭旨妍

2014年广东省第三届创意机器人竞赛高中

广州市教育局

广东省

二等奖

2014.5.25

简国荣

2014年广东省第三届创意机器人竞赛高中

广州市教育局

广东省

二等奖

2014.5.25

施泰戈

2014年广东省第三届创意机器人竞赛高中

广州市教育局

广东省

二等奖

2014.5.25

黄奕铭

2014年广东省第三届创意机器人竞赛高中

广州市教育局

广东省

二等奖

2014.5.25

黄星照

2014年广东省第三届创意机器人竞赛初中

广州市教育局

广东省

三等奖

2014.5.25

冯浩展

2014年广东省第三届创意机器人竞赛初中

广州市教育局

广东省

三等奖

2014.5.25

何启睿

2014年广东省第三届创意机器人竞赛初中

广州市教育局

广东省

三等奖

2014.5.25

何源

2014年广东省第三届创意机器人竞赛初中

广州市教育局

广东省

三等奖

2014.4

冯浩展

2014虚拟机器人比赛 ETR虚拟机器人

广州市教育局

广州市

三等奖

2014.5

何启睿、邓旭明

虚实结合机器人工程挑战 初中

广州市教育局

广州市

三等奖

2014.5

曾秋朗、游凯佳

虚实结合机器人工程挑战 高中

广州市教育局

广州市

三等奖

2014.5

何源

虚拟3D搜救 初中

广州市教育局

广州市

三等奖

2014.5

李卓玮

虚拟3D搜救 高中

广州市教育局

广州市

一等奖

2014.5

王乐

虚拟3D搜救 高中

广州市教育局

广州市

二等奖

2014.7

谭旨妍、

游凯佳

虚实结合工程挑战赛 高中

广东省教育厅

广东省

二等奖

2014.11

何启睿、

邓旭明

虚实结合机器人工程挑战 初中(第二期

广州市教育局

广州市

三等奖

2014.11

石亮浩治、陈梓健

虚实结合机器人工程挑战 高中(第二期

广州市教育局

广州市

三等奖

2015.9

费浩洋、

李煜熙

2015广州市机器人竞赛  初中 智能快递

广州市教育局

广州市

二等奖

2015.9

冯浩展、

黄星照

高中 智能快递

广州市教育局

广州市

二等奖

2015.9

何启睿、

梁铭琛

初中 虚实结合

广州市教育局

广州市

一等奖

2015.9

游济铭、

梁浚

高中 虚实结合

广州市教育局

广州市

二等奖

2015.12

何启睿、

梁铭琛

2015年广州市虚拟机器人竞赛(初中)

广州市教育局

广州市

一等奖

2015.5

戚宇辰

2016年广州市实体机器人比赛 AI项目

广州市教育局

广州市

二等奖

2016.5

梁铭琛、

霍如今

2016年广州市机器人FLL竞赛

广州市科学技术协会

广州市

二等奖

2016.5

梁铭琛、

霍如今

2016年广州市机器人FLL竞赛

广州市教育局

广州市

三等奖

2016.5

梁铭琛、

霍如今

2016年广州市实体机器人竞赛 FLL项目

广东省教育厅

广东省

二等奖

 

航空航海

2010.8

何浩生

水上机器人

国家五部委

国家级

一等奖

2010.8

林铮浩

水上足球

国家五部委

国家级

二等奖

2010.8

何浩生

小虎鲨水上追逐赛

国家五部委

国家级

二等

2010.8

林铮浩

小虎鲨水上追逐赛

国家五部委

国家级

三等奖

2010.8

何浩生

水上足球

国家五部委

国家级

二等

2011.6

关祺舜

三通道遥控直升机

广州市科技教育协会、市教育局

广州市

二等奖

2011.6

陈泓浩

三通道遥控直升机

广州市科技教育协会、市教育局

广州市

三等奖

2011.6

林铮浩

广州5号模型制作飞行

广州市科技教育协会、市教育局

广州市

三等奖

2011.6

陈泓浩

广州5号模型制作飞行

广州市科技教育协会、市教育局

广州市

三等奖

2011.6

肖子悦

四通道遥控直升机

广州市科技教育协会、市教育局

广州市

一等奖

2011.7

何浩生

驻港新型导弹护卫艇现场制作

广州市科技教育协会、市教育局

广州市

一等奖

2011.7

梁善淇

驻港新型导弹护卫艇现场制作

广州市科技教育协会、市教育局

广州市

二等奖

2011.7

潘登

驻港新型导弹护卫艇现场制作

广州市科技教育协会、市教育局

广州市

三等奖

2011.7

林铮浩

遥控电动摩托艇追逐赛

广州市科技教育协会、市教育局

广州市

一等奖

2011.7

何浩生

遥控电动摩托艇追逐赛

广州市科技教育协会、市教育局

广州市

一等奖

2011.7

李文龙

遥控电动摩托艇追逐赛

广州市科技教育协会、市教育局

广州市

一等奖

2011.7

陈泓浩

遥控电动摩托艇追逐赛

广州市科技教育协会、市教育局

广州市

二等奖

2011.7

梁善淇

遥控电动摩托艇追逐赛

广州市科技教育协会、市教育局

广州市

二等奖

2011.7

潘登

遥控电动摩托艇追逐赛

广州市科技教育协会、市教育局

广州市

三等奖

2011.7

陈泓浩

“自由号”水上足球

广州市科技教育协会、市教育局

广州市

一等奖

2011.7

潘登

“自由号”水上足球

广州市科技教育协会、市教育局

广州市

一等奖

2011.7

何浩生

“自由号”水上足球

广州市科技教育协会、市教育局

广州市

一等奖

2011.7

李文龙

“自由号”水上足球

广州市科技教育协会、市教育局

广州市

一等奖

 


2016学年第二学期通用技术— 课外辅导表(4项).doc


 

相关新闻