阅读内容

第七周区教研活动安排

[日期:04月10日]   阅读:

越秀区中学2017学年第二学期第七周教研活动安排表

:活动时间定为当天下午2:30                 联系电话 87670201       

时间

学科

年级

教研主题

主讲人

主持人

 

参加人

7

412
(
周四)

语文

初一

初二

 

主题:统编教材教学设计(论文)大赛颁奖暨教学经验交流

1七下第六单元拓展阅读教学

2八年级活动探究单元教学

3统编教材课堂教学心得

4.非连续性文本阅读教学策略

 

 

 

陈小婷

李培贤

甘雯晖

余 伟

广州市

培正中学

至正室

全体初一、初二语文老师

 

 

初三

2018年广州市初中毕业生学业考试指导书(语文)》的使用说明会议

广州市教育研究院9楼会议室

初三中心组成员、初三备长

7
413

(周五)

数学

初一

主题:数学活动与微课研究

1.“玩转数学”带来的启示

2.例说初中数学微课制作

 

李晶

吴杰良

吴平生

13中高中部二楼多媒体室

初一数学任课教师

初二

公开课

 

钱方

黄海龙

付娟

明德实验学校

见备注

备注:3中、2中、应元、省实、广附、铁二、侨外、省侨中、秀外、17中、知用、长堤、真光、37中、82

公开课

 

尹双玲

郝玉军

张碧铿

东环中学

见备注

备注:执信、铁一、育才、育才实验、13中、21中、培正、八一、恒福、东环、五羊豪贤、40

初三

中考数学第一轮复习公开研讨课:

《特殊四边形》

下午上课2:20开始,请老师们下午2:15到达指定课室,不要迟到

梁镇辉

高惠平

陈文阳

16

初三数学任课教师

7

412
(
周四)

英语

初一

Unit 4 Reading 同课异构公开课

 

下午2:20上课,请提前签到

罗丹青

夏雯

广州市第16中学(南校区)

各校一位初一英语教师参加

郑莹

张剑平

广州市越秀外国语学校

各校其余的初一英语教师参加

初二

“以读促写”专题研讨公开课

 

下午2:20上课,请提前签到

劳洁婷

叶菲

明德实验学校

全体初二英语教师

初三

中考话题“Stories”复习专题研讨公开课

 

下午2:20上课,请提前签到

邹佳锐

何倩昕

广州市越秀外国语学校

各校一位初三英语教师参加

中考话题“Hobby”复习专题研讨公开课

 

下午2:20上课,请提前签到

张瑞

谭晓雯

广州市培正中学

各校其余的初三英语教师参加

7
413

(周五)

物理

初中

1)公开课:《压强中考复习》

2)如何观课与评课

黎锦炎

毕秀银

罗科凡

二沙岛

育才实验学校

八、九年级全体老师

7
413

(周五)

化学

初三

课例研讨:

1.第十一单元复习课

2.《人类重要的营养物质》

2:15开始

张洪翩

陈淑华

叶宗宝

3中多功能室(大新路163号))

全体初三化学教师

7
413

(周五)

生物

初一

初二

参观同和进口花卉基地

 

邓宝润

具体地址和时间见生物教师群通知

初一初二生物教师、实验员

7

412
(
周四)

政治

初一

1、基于学科核心素养的研讨课

2、基于学科核心素养的校本课程研发研讨

备注:14:20开始上课。

朱健敏

张文煊

广州市第十六中学南校区(大沙头三马路20

辖区、区属学校七年级全体政治教师

初二

《道德与法治》课程实施案例与解读

  

谢伟彬

赖锦铮

广东实验中学初中部七楼校史室

辖区、区属学校八年级全体政治教师

初三

2018年广州市思想品德中考复习备考十八重点专题分析与分享

  

  

  

李莉丹

魏震宇

钟绮妮

林伟衡

魏震宇

广东实验中学初中部一楼学术报告厅

辖区、区属学校九年级全体政治教师

7

412
(
周四)

历史

初中

1.研讨课:(1415上课)

《香港和澳门的回归》

2.历史素养学习交流:

《返本开新:教研的基本问题和基本观点》

王晓婷

 

赖卫华

莫利

省华侨

中学

(越秀区起义路158号)

初中全体历史老师

7

412
(
周四)

地理

初中

基于地理学科素养的组件教学案例研讨

周慧

王锐

东环中学(网络)

初中全体地理教师

7
413

(周五)

音乐

初中

高中

美育课堂---课例研讨

于晶

林琳

八一实验学校初中部音乐室

全体中学音乐教师

 

体育

各校中考体育

7
413

(周五)

美术

初中

美术教材教学资源分享

(以初中教材为主)

各学区

初中美术教师

第一学区:竺琳

第二学区:黄蓝红

第三学区:张筱莉

第四学区:黄璐

第一学区:21

第二学区:育才实验

第三学区:明德实验

第四学区:广大附中

全体初中美术教师

8
420

(周五)

高中

市分区美术教研活动:美术教材教学资源分享 (以高中教材为主)

高中美术教师

区家荣

7

全体高中美术教师

7
413

(周五)

信息技术

初中

APP学科知识培训之二

王晓鹏

赖玉燕

发展中心502

区内全体初中信息技术教师

 

相关新闻